ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Заказать звонок
Менеджеры нашего производства готовы ответить на все интересующие Вас вопросы, введите свой номер телефона и имя и мы Вам перезвоним в ближайшее время.
Получить промокод
Введите свой номер телефона и имя. И мы Вам перезвоним в ближайшее время.
Изготовление значков, медалей, нагрудных знаков из золота, серебра, платины в Москве
Электрозаводская, д.21, проходная 4.
с 11.00 до 20.00
Перед визитом к нам, необходима предварительная запись по телефону или по электронной почте!
Электрозаводская, д.21, проходная 4.
с 11.00 до 20.00
Перед визитом к нам, необходима предварительная запись по телефону или по электронной почте!

Технология литья ювелирных изделий с камнями

Производство украшений с камнями методом литья

Сегодня актуальным оказывается вопрос увеличения качества ювелирных изделий вместе с понижением расходов на их изготовление. Самой главной проблемой считается надежное закрепление камней в ювелирном изделии. На многих ювелирных фабриках камни прикрепляются ювелирами вручную - сегодня эту работу заменяет новейший метод литья.

Краткий обзор технологии

Главная задача этой технологии заключается в прикреплении вставки в заготовку из воска, а не в готовое изделие. При добавлении данного метода на больших ювелирных предприятиях намного снижаются время и производственные расходы. Этот метод создали в 80-е годы минувшего века в Соединенных Штатах, некоторое время технология являлась строго засекреченной.

Прототипами будущего украшения являются мастер-модели, которые производятся вручную или машинным вариантом. Второй вариант включает печать разными 3D-принтерами, изготовление стереолитографическими установками и другими видами специальной техники. Сегодня машинный вариант лучше ручного вследствие повышенной точности и цены производства, несмотря на то, что финишная обработка все равно выполняется руками ювелиров.

Материал должен отвечать следующим требованиям:

  1. Не изменять собственные характеристики в процессе обработки;
  2. Характеристики шероховатости заготовки должны быть не ниже предъявляемых к отливкам, например, царапин быть не должно.

На данном этапе нужно обратить внимание на посадочные места для камней, которые должны гарантировать эффективное сохранение вставки с помощью воска и формовочных масс, а также равномерную потерю тепла сквозь вставки.

Резиновая пресс-форма и восковые модели

Резиновая форма нужна для производства восковых моделей, ее изготавливают из различных видов резины. С помощью металлической рамки расплавленная резина принимает нужную форму - застывшая пресс-форма готова для заполнения воском. С помощью воскового инжектора форма заполняется пластичным материалом с хорошей «памятью» - это свойство позволяет надежно закрепить вставку в изделии. Посадка камня выполняется мастером вручную при помощи заостренных инструментов.

Модельный блок и литейная форма

Далее следует изготовление так называемой «елки» с напаянными восковыми моделями на питателях. «Елка» обрабатывается специальными составами для удаления статического напряжения. Литейная форма — это масса с огнеупорными компонентами в составе, которая нужна для защиты камней при прокаливании будущих изделий.

Плавка металла и заливка форм

Наконец происходит плавка металла в индукционной печи с донным разливом в формы - изделия получаются прочными с поверхностью высокого качества, но достаточно пластичными. Качественные исходные материалы обеспечивают наилучший результат.

Финишная обработка изделий

После остывания до комнатной температуры можно очистить блок отливок от формовочной смеси после обработки слабым раствором серной кислоты и промывании проточной водой, после - раскусить блок специальными инструментами. Далее камни подвергаются шлифовке и полировке.

Литье - это сложный технологический процесс, поэтому для исключения брака продукции следует контролировать термическое и силовое взаимодействие между всеми элементами: формой, камнями, металлом. Необходимо подбирать оптимальные условия для сохранности вставок исходя из условий усадочных процессов формовочной массы и металла.